nano 0.9.14pre1 - en to de translation catalogue (179 entries)

en: 
    Buffer written to 'nano.save'
de: 
    Puffer in 'nano.save' geschrieben

en:   File: ...
de:   Datei: ...

en:  (to repla
de:  (zu ersetzen)

en:  +LINE					Start at line number LINE
de:  +ZEILE					Bei Zeile ZEILE beginnen

en:  +LINE		Start at line number LINE
de:  +ZEILE		Bei Zeile ZEILE beginnen

en:  -R		--regexp		Use regular expressions for search
de:  -R		--regexp		Regulären Ausdruck zur Suche verwenden

en:  -R		Use regular expressions for search
de:  -R		Regulären Ausdruck zur Suche verwenden

en:  -T 		--tabsize=[num]		Set width of a tab to num
de:  -T 		--tabsize=[Anzahl]	Tabulator-Größe auf Anzahl setzen

en:  -T [num]	Set width of a tab to num
de:  -T [Anzahl]	Tabulator-Größe auf Anzahl setzen

en:  -V 		--version		Print version information and exit
de:  -V 		--version		Versionsinfo ausgeben und beenden

en:  -V 		Print version information and exit
de:  -V 		Versionsinfo ausgeben und beenden

en:  -c 		--const			Constantly show cursor position
de:  -c 		--const			Cursorposition ständig anzeigen

en:  -c 		Constantly show cursor position
de:  -c 		Cursorposition ständig anzeigen

en:  -h 		--help			Show this message
de:  -h 		--help			Diese Meldung anzeigen

en:  -h 		Show this message
de:  -h 		Diese Meldung anzeigen

en:  -i 		--autoindent		Automatically indent new lines
de:  -i 		--autoindent		Neue Zeilen automatisch einrücken

en:  -i 		Automatically indent new lines
de:  -i 		Neue Zeilen automatisch einrücken

en:  -k 		--cut			Let ^K cut from cursor to end of line
de:  -k 		--cut			^K schneidet vom Cursor bis zum Zeilenende aus

en:  -k 		Let ^K cut from cursor to end of line
de:  -k 		^K schneidet vom Cursor bis zum Zeilenende aus

en:  -l 		--nofollow		Don't follow symbolic links, overwrite.
de:  -l 		--nofollow		Symbolischen Links nicht folgen, sondern überschreiben.

en:  -l 		Don't follow symbolic links, overwrite.
de:  -l 		Symbolischen Links nicht folgen, sondern überschreiben

en:  -m 		--mouse			Enable mouse
de:  -m 		--mouse			Maus aktivieren

en:  -m 		Enable mouse
de:  -m 		Maus aktivieren

en:  -p	 	--pico			Make bottom 2 lines more Pico-like
de:  -p	 	--pico			Erscheinungsbild von Pico stärker imitieren

en:  -p 		Make bottom 2 lines more Pico-like
de:  -p 		Erscheinungsbild von Pico stärker imitieren

en:  -r [#cols] 	--fill=[#cols]		Set fill cols to (wrap lines at) #cols
de:  -r [#Spalten] 	--fill=[#Spalten]	Spalten auffüllen (Zeilenumbruch bei) #Spalten

en:  -r [#cols] 	Set fill cols to (wrap lines at) #cols
de:  -r [#Spalten] 	Spalten auffüllen (Zeilenumbruch bei) #Spalten

en:  -s [prog] 	--speller=[prog]	Enable alternate speller
de:  -s [Programm] 	--speller=[Programm]	Alternative Rechtschreibprüfung

en:  -s [prog]  	Enable alternate speller
de:  -s [Programm]  	Alternative Rechtschreibprüfung

en:  -t 		--tempfile		Auto save on exit, don't prompt
de:  -t 		--tempfile		Beim Beenden ohne Rückfrage speichern

en:  -t 		Auto save on exit, don't prompt
de:  -t 		Beim Beenden ohne Rückfrage speichern

en:  -v 		--view			View (read only) mode
de:  -v 		--view			Nur zum Lesen öffnen (keine Veränderungen möglich)

en:  -v 		View (read only) mode
de:  -v 		Nur zum Lesen öffnen (keine Veränderungen möglich)

en:  -w 		--nowrap		Don't wrap long lines
de:  -w 		--nowrap		Lange Zeilen nicht in neue Zeilen umbrechen

en:  -w 		Don't wrap long lines
de:  -w 		Lange Zeilen nicht in neue Zeilen umbrechen

en:  -x 		--nohelp		Don't show help window
de:  -x 		--nohelp		Hilfe-Fenster nicht anzeigen

en:  -x 		Don't show help window
de:  -x 		Hilfe-Fenster nicht anzeigen

en:  -z 		--suspend		Enable suspend
de:  -z 		--suspend		Suspend (anhalten und zurück zur Shell) aktivieren

en:  -z 		Enable suspend
de:  -z 		Suspend (anhalten und zurück zur Shell) aktivieren

en:  Email: nano@asty.org	Web: http://www.asty.org/nano
de:  Email: nano@asty.org	WWW: http://www.asty.org/nano

en:  nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor: The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages. The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol.  Alt-key sequences are notated with an at (@) symbol.  The following keystrokes are available in the main editor window. Optional keys are shown in parentheses:
de:  nano Hilfe
    
     Nano wurde konzipiert um die Funktionalität und die Benutzerfreundlichkeit des UW Pico Texteditors zu imitieren. Es gibt vier Hauptbereiche: Die Titelzeile zeigt die Version des Programms, den Dateinamen der aktuellen Datei und ob die Datei verändert wurde oder nicht. Das Hauptfenster enthält die geöffnete Datei. Die Statuszeile (die dritte Zeile von unten) zeigt wichtige Meldungen. Die untersten zwei Zeilen listen die meistgebrauchten Tastenkombinationen von nano auf.
    
     Tastenkombinationen werden wie folgt abgekürzt: Kombinationen mit der Strg-Taste werden mit einem ^ ausgedrückt, Alt-Taste-Kombinationen mit einem @. Die folgenden Tasten(kombinationen) sind im Hauptfenster verfügbar. Optionale Tasten sind eingeklammert.

en:  nano version %s by Chris Allegretta (compiled %s, %s)
de:  nano Version %s von Chris Allegretta (compiliert um %s, %s)

en: "%s" not found
de: "%s" nicht gefunden

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: After, data = "%s"
de: Nachher, data = "%s"

en: All
de: Alle

en: Back
de: Zurück

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Blew away cutbuffer =)
de: Inhalt der Zwischenablage verworfen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel the current function
de: Funktion abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot move bottom win
de: Kann unteres Fenster nicht verschieben

en: Cannot move edit win
de: Kann Bearbeitungsfenster nicht verschieben

en: Cannot move top win
de: Kann oberes Fenster nicht verschieben

en: Cannot resize bottom win
de: Kann Größe des unteren Fensters nicht verändern

en: Cannot resize edit win
de: Kann Größe des Bearbeitungsfensters nicht verändern

en: Cannot resize top win
de: Kann die Größe des oberen Fensters nicht verändern

en: Case Sens
de: GROSZ/klein

en: Case Sensitive Regexp Search%s%s
de: Suche mit Unterscheidung von Groß- und Kleinschreibung nach regulärem Ausdruck%s%s

en: Case Sensitive Search%s%s
de: Suche mit Unterscheidung von Groß- und Kleinschreibung%s%s

en: Come on, be reasonable
de: Komm schon, sei vernünftig

en: Could not close %s: %s
de: Konnte %s nicht schließen: %s

en: Could not create a temporary filename: %s
de: Konnte keine temporäre Datei erzeugen: %s

en: Could not invoke "ispell"
de: Konnte "ispell" nicht aufrufen

en: Could not invoke spell program "%s"
de: Konnte Rechtschreibprogramm "%s" nicht aufrufen

en: Could not open %s for writing: %s
de: Konnte nicht in %s schreiben: %s

en: Could not open file for writing: %s
de: Konnte nicht in Datei schreiben: %s

en: Could not open file: Path length exceeded.
de: Konnte Datei nicht öffnen: Pfad zu lang.

en: Could not set permissions %o on %s: %s
de: Konnte Rechte %o für %s nicht setzen: %s

en: Cur Pos
de: Cursor

en: Cut Text
de: Ausschneiden

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
de: Zeile ausschneiden und in dir Zwischenablage speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the character to the left of the cursor
de: Zeichen links vom Cursor löschen

en: Delete the character under the cursor
de: Zeichen an der Cursorposition löschen

en: Down
de: Runter

en: Dumping a buffer to stderr...
de: Gebe einen Puffer nach stderr aus...

en: Dumping cutbuffer to stderr...
de: Gebe Inhalt der Zwischenablage nach stderr aus...

en: Dumping file buffer to stderr...
de: Gebe Datei Puffer nach stderr aus...

en: End
de: Ende

en: Enter line number
de: Zeilennummer eingeben

en: Error deleting tempfile, ack!
de: Konnte temporäre Datei nicht löschen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit from nano
de: nano beenden

en: File "%s" is a directory
de: Datei "%s" ist ein Verzeichnis

en: File Name to write
de: Dateiname zum Speichern

en: File exists, OVERWRITE ?
de: Datei exisitiert, ÜBERSCHREIBEN ?

en: File to insert [from ./]
de:  ?Datei zum Einfügen [von .

en: Finished checking spelling
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen

en: First Line
de: Erste Zeile

en: Forward
de: Vorwärts

en: Get Help
de: Hilfe

en: Go to the first line of the file
de: Zur ersten Zeile springen

en: Go to the last line of the file
de: Zur letzten Zeile springen

en: Goto Line
de: Zu Zeile

en: Goto a specific line number
de: Zu einer Zeile springen

en: Home
de: Pos 1

en: I got "%s"
de: Erhielt "%

en: I got Alt-%c! (%d)
de: Erhielt Alt-%c! (%d)

en: I got Alt-[-%c! (%d)
de: Erhielt Alt-[-%c! (%d)

en: Insert a carriage return at the cursor position
de: Zeilenumbruch an der Cursorposition einfügen

en: Insert a tab character
de: Tabulator einfügen

en: Insert another file into the current one
de: Datei einfügen

en: Invoke the help menu
de: Hilfe-Menü anzeigen

en: Invoke the spell checker (if available)
de: Rechtschreibprüfung aufrufen (wenn verfügbar)

en: Justify
de: Ausrichten

en: Justify the current paragraph
de: Absatz ausrichten

en: Key illegal in VIEW mode
de: Unzulässige Taste im View Modus

en: Last Line
de: Letzte Zeile

en: Main: bottom win
de: Hauptprogramm: unteres Fenster

en: Main: open file
de: Hauptprogramm: Datei öffnen

en: Main: set up windows
de: Hauptprogramm: Fenster konfigurieren

en: Make the current search or replace case (in)sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung bei Suche oder Erstzen (nicht) berücksichtigen

en: Mark Set
de: Markierung gesetzt

en: Mark Text
de: Text markieren

en: Mark UNset
de: Markierung gelöscht

en: Mark text at the current cursor location
de: Text an der derzeitigen Cursorposition markieren

en: Modified
de: Verändert

en: Move back one character
de: Zum vorhergehenden Zeichen springen

en: Move down one line
de: Zur folgenden Zeile springen

en: Move forward one character
de: Zum folgenden Zeichen springen

en: Move to the beginning of the current line
de: Zum Zeilenanfang springen

en: Move to the end of the current line
de: Zum Zeilenende springen

en: Move to the next screen
de: Zu der folgenden Seite springen

en: Move to the previous screen
de: Zu der vorhergehenden Seite springen

en: Move up one line
de: Zur vorhergehenden Zeile springen

en: Moved to (%d, %d) in edit buffer
de: Nach (%d, %d) im Bearbeitungspuffer verschoben

en: New Buffer
de: Neuer Puffer

en: New File
de: Neue Datei

en: Next Page
de: Seite vor

en: No
de: Nein

en: No Replace
de: Keine Ersetzung

en: Only %d lines available, skipping to last line
de: Nur %d Zeilen vorhanden, springe zur letzten Zeile

en: Option		Long option		Meaning
de: Option		lange Option		Bedeutung

en: Option		Meaning
de: Option		Bedeutung

en: Prev Page
de: Seite zurück

en: Read %d li
de: %d Zeilen gelesen

en: Read File
de: Datei öffnen

en: Reading File
de: Lese Datei

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Refresh (redraw) the current screen
de: Bildschirm auffrischen (neu zeichnen)

en: Regexp Search%s%s
de: Suche nach regulärem Ausdruck%s%s

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace Cancelled
de: Ersetzung abgebrochen

en: Replace text within the editor
de: Text im Editor ersetzen

en: Replace this instance?
de: Ersetzen?

en: Replace with
de: Ersetzen mit

en: Replace with [%s]
de: Ersetzen mit [%s]

en: Replaced %d occurences
de: %d Ersetzungen vorgenommen

en: Replaced 1 occurence
de: 1 Ersetzung vorgenommen

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
de: Veränderten Puffer speichern ("Nein" verwirft die Änderungen) ?

en: Search Cancelled
de: Suche abgebrochen

en: Search Wrapped
de: Suche in neue Zeile umgebrochen

en: Search for text within the editor
de: Im Editor nach Text suchen

en: Search%s%s
de: Suche%s%s

en: Show the posititon of the cursor
de: Cursoposition anzeigen

en: To Spell
de: Rechtschr.

en: UnCut Txt
de: Einfügen

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
de: Aus der Zwischenablage einfügen

en: Up
de: Hoch

en: Usage: nano [GNU long option] [option] +LINE <file>
de: Aufruf: nano [lange GNU Option] [Option] +ZEILE <Datei>

en: Usage: nano [option] +LINE <file>
de: Aufruf: nano [Option] +ZEILE <Datei>

en: Where Is
de: Wo ist

en: Write the current file to disk
de: Datei speichern

en: WriteOut
de: Speichern

en: Wrote %d lines
de: %d Zeilen geschrieben

en: Wrote >%s
de: Schrieb >%s

en: Yes
de: Ja

en: actual_x_from_start for xplus=%d returned %d
de: actual_x_from_start für xplus=%d gab %d zurück

en: add_to_cutbuffer called with inptr->data = %s
de: add_to_cutbuffer aufgerufen mit inptr->data = %s

en: check_wrap called with inptr->data="%s"
de: check_wrap aufgerufen mit inptr->data="%s"

en: current->data now = "%s"
de: current->data jetzt = "%s"

en: filename is %s
de: Dateiname ist %s

en: free_node(): free'd a node, YAY!
de: free_node(): Knoten freigegeben.

en: free_node(): free'd last node.
de: free_node(): letzter Knoten freigegeben.

en: input '%c' (%d)
de: Eingabe '%c' (%d)

en: line %d of %d (%.0f%%), character %d of %d (%.0f%%)
de: Zeile %d von %d (%.0f%%), Zeichen %d von %d (%.0f%%)

en: read_line: not on first line and prev is NULL
de: read_line: nicht in der ersten Zeile und prev ist NULL
